вишнёвом сиропе фирмы «Аграрий» содержится 30 % сахара, в малиновом сиропе фирмы «Мишка» — 50 %, фирма «Солнышко» производит сироп из клюквы с - вопрос №3963824

содержанием сахара 50 % и сироп из брусники с 65 % сахара. Какой процент сахара будет в морсе, если Татьяна любит малину и клюкву и добавит 80 мл смешанного в равных долях сиропа воду, чтобы приготовить в целом один литр напитка?

Ответы

По усл. взято 80 мл смешанного в равных долях малинового и клюквенного сиропа, т.е. по 40 мл каждого сиропа.

Состав морса:

Объем 1 л = 1000 мл = 40 мл – малиновый сироп + 40 мл – клюквенный сироп + 920 мл – вода.

В 40 мл  малинового сиропа содержится сахара 0,5 * 40 = 20 (мл) (по усл. сахара  – 50 % от взятого объема).

В 40 мл  клюквенного сиропа содержится сахара 0,5 * 40 = 20 (мл) (по усл. сахара  – 50 % от взятого объема).

Т.о. в морсе суммарно содержится 40 мл сахара.

Примем 1000 мл морса за 100%. Обозначим искомое процентное содержание сахара за х %. Тогда имеем соотношение:

1000 мл морса – 100%,

   40 мл сахара – х %

Откуда получаем: х % = (40 * 100%) / 1000 = 4%   ↔  Ответ.