Прямая проходит через точки А(0; 5) В(1; 2). Напишите уравнение этой прямой. Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо Прямая проходит через - вопрос №3972737

точки А(0;-7)В(2;3). Напишите уравнение этой прямой

Ответы

Рассмотрим уравнение
(Y-y0)/(y1-y0)=(X-x0)/(x1-x0)

1. Это уравнение первой сттепени, значит оно моответствует какой-то прямой
2. Оно превращается в верное равенство 0=0 если Y´=ý0 и Х=х0, значит прямая проходит через х0, у0
3 Оно превращается в верное равенство1=1 если Y´=ý1 и Х=х1, значит прямая проходит через х1, у1
Поэтому ОТВЕТ (У-5) / (2-5)=(Х-0) / (1-0)
или У=5 — 3 Х

Для второй прямой (У+7) / (3+7) = (Х-0) / (2-0)

Мне такое решение больше нравится, а какое тебе — знаешь только ты!