Как разрешить проблемы в отношении с матерью? - вопрос №398807

Очень прошу Вашей помощи!

Я девушка 17-и лет. Мои отношения с мамой просто на грани моего ухода из дома… Я не знаю что мне делать.

Я встречаюсь с молодым человеком, которого мама достаточно хорошо знает. Но дело в том, что она постоянно лезет в мои отношения с ним. Спрашивает, о чем мы разговариваем с ним, даже как-то раз спросила, как мы целуемся.Намой взгляд, это то самое, куда даже ОНА лезть не имеет права! Однажды мой молодой человек зашел ко мне домой с букетом и подарком для меня в руках. Никого не было дома, я оставила подарок в подарочном пакете на своем компьютерном столе, и мы ушли на прогулку. Вечером, когда я возвратилась домой, мама сразу спросила: У вас праздник какой-то что ли? Я ответила, что нет. А потом поняла и спросила ее: А ты что, уже заглянула в пакетик? Она ответила, что естественно, ей же интересно. Дело в том, что я даже не успела сама взглянуть, что же лежало в пакетике (там лежала пена для ванн). Я сказала, что в следующий раз буду прятать все мои подарки.

Когда я ей говорю о том, что она лезет туда, куда не следует, она отвечает, что я ее дочь и она имеет право знать. НЕТ! Я считаю, что нет! Я и так много чего ей раньше рассказывала, до тех пор, пока она не стала задавать слишком много интимных вопросов.

Если что-то происходит, она как ребенок твердит дурацкие необоснованные аргументы. И, если утрировать, то она просто считает, что я — сопля без мозгов и личного мнения, а она — умудренная жизненным опытом взрослая мать, которая обязана лезть во все «дела» этой сопли.

Обычно, когда она начинает без повода… или по мелочному поводу… кричать, а с ее голосом прямо скажем ОРАТЬ, то я просто молчу… но молчать долго я не могу, т.к. она начинает вести диалог сама с собой, отвечая предположениями на свои вопросы, а потом и делает выводы: «Если так, значит ты у меня никуда больше не пойдешь!»

Однажды я спросила у нее, что я как будто ее собственность, но что она мне ответила — да. Я запомнила это.

Когда я предлагаю маме сходить вместе к психологу, в ответ я слышу: иди!

Возможно, мама просто не может до сих пор свыкнуться с мыслью, что дочь ее уже довольно благоразумна и может хоть как-то, но позаботиться о себе. А уж личную жизнь, в отличии от той, которую мне дала мать, я создала сама и знаю, кому что-то в ней надо знать, а кому — нет.

Ответы

ЗДравствуйте, Анастасия.ВАши возмучение, злость, негодование-абсолютно справедливы.Они касаются уважения ВАших личных границ.При этом, мама постоянно соперничает с ВАшей самостоятельностью, находясь в страхе, что Вы вскоре потеряете всякую зависимость  и подчинение от нее.А она выстроили за долгие годы именно систему Вашего унизительного подчинения и пренебрежения к Вашему личному пространству.Она входит в ВАшу дверь без стука.Говорите маме, что ей пора найти свои, новые интересы в жизни и подумать о своем положении.Говорите, что мама, которая действительно любит дочь, не душит ее жестокими вмешательствами.Просите сменить ее стиль надменности и вседозволенности на на отношения равенства и партнерства.При этом Вы доверяли бы ей больше, чем сейчас.Пригрозите ей более жесткими мерами.Она всегда будет властной и подчиняющей, поэтому, смелее выстраивайте с ней твердые границы, запасясь терпением в этом поединке.И конфликтов здесь не избежать.ВАжно выходить не раненой из этих столкновений.Решительности Вам!

оценка приветствуется