Нуклеотиды - вопрос №399832

Какие связи будут прежде всего разрушаться при действии на молекулу ДНК различных факторов: между соседними нуклеотидами, входящими в состав одной цепи, или между комплементарными нуклеотидами соседних цепей? Почему?

Ответы

Связи между двумя цепями слабые, и они вероятнее всего будут рваться первыми. Но при воздействии внешних факторов, например радиации,  образуются свободные радикалы м пока неясно, в каком месте радикалы локализуются.