русский язык - вопрос №400024

Здравствуйте, вы не могли бы мне помочь.Докажите, что слово ЗМЕЯ может быть употреблено и в переносном значении???

Ответы

Мы можем назвать змеей лживого, изворотливого человека.

Ожегов, 3-е значение:

ЗМЕЯ: пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, часто с ядовитыми железами в пасти
Ядовитая, неядовитая з. Гремучая з. ”с гремящими роговыми кольцами на конце хвоста”. Морская з. ”в океанических вода тропиков”. Извиваться змеей ”коьцеобразно”. Змею отогреть н своей груди ”перен.: о том, кто был обласкан, а позднее ока зался врагом, предателем”. Не человек — з.! ”о злом и язви тельном человеке”.

Оцените, пожалуйста, ответ эксперта.