Навеску 2,65 г пестицида, содержащего формальдегид, обработали 25,0 мл 1,51 М раствора NaOH в присутствии H2O2 и нагрели. При этом формальдегид - вопрос №4016676

окислился до муравьиной кислоты, которая прореагировала с NaOH. На титрование избытка щелочи затратили 24,2 мл 0,105 М раствора HCl. Вычислите массову долю формальдегида (HCOH) в пестициде.
1 ответ

Ответы

Основное ур-е: HCHO + H2O2 + NaOH = HCOONa + 2H2O;

массовая доля HCHO в пестициде равна 39.86%.