Ответ - вопрос №402712

физика.(6–9) Гусеница длиной 10 сантиметров ползёт по веточке со скоростью 1 миллиметр в секунду. Навстречу гусенице по этой веточке бежит муравей. Муравей пробежал по гусенице (которая продолжала ползти, не обращая на него внимания) от начала до конца и затем побежал по веточке дальше. И по веточке, и по гусенице муравей передвигался со скоростью 1 санти- метр в секунду. Сколько временипотерял муравей из-за того, что ему при- шлось перелезать через ползущую навстречу гусеницу, а не просто бежать

Ответы

Время за которое муравей пробежал по гусенице 10см/1см/с=10с

за 'гусеница переместилась 0.1см/с*10с=1см

Значит относительно стола муравей переместился на 10-1=9см вместо 10см, если бы бежал по столу. Значит он пробежит дополнительный сантиметр   и потеряет

1с =1см/1м/с  времени

Отметь как лучший

Михаил Александров