Можно ли выставить счет-фактуру в этом случае? - вопрос №403011

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, я толком ничего не понимаю в бухучете. Наша организация (подрядчик) заключила договор подряда с физ.лицом. За него платила другая организация, в платежке указано назначение платежа: за физ. лицо. Во всех документах фигурирует физ. лицо. Сейчас эта организация просит чтобы в счете-фактуре были указаны они, а не физ. лицо. Можем ли мы это сделать? Или какможно правомерно это сделать?

Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, счет-фактуру надо выставлять тому, кому оказана услуга. Однако, для вас счет-фактура будет основанием включить сумму платежа в облагаемый оборот по НДС. Поэтому если вы ошибочно выставите ее на другое лицо, к ответственности вас не привлекут. А вот для этой организации ваша фактура не будет являться основанием для вычета по НДС, поскольку нет документов, позволяющих этой организации отнести на расходы вашу услугу. Поэтому если очень просят, можете указать в счет-фактуре организацию. Вам за это ничего не будет, только предупредите, что эта счет-фактура не даст им право на вычет, поскольку для вычета необходимо оприходовать ТМЦ, или отнести на расходы услугу, т.е. оформить договор и акт-сдачи-приемки работ на эту организацию.