Вопрос - вопрос №403552

Мне 56лет. Страдаю неврозом несколько лет. Длительное время принимаю антидепресанты и нейролептики. Улучшение есть, но утром при пробуждении беспокоит тревога, которая потом проходит. Как с этим бороться??? Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир! Довольно часто утренняя тревога является либо проявлением побочных эффектов антидепрессантов и нейролептиков, либо проявлением вашего невроза (тревога уходит самой последней из всех смиптомов невроза и депрессии). Возможно доза либо антидепрессантов или нейролептиков несколько высоковата для вас. Проговорите этот вопрос с лечащим врачом и скоректируйте дозировку препаратов. А пока для уменьшения утренней тревоги можете на ночь растительные успокаивающие пепараты (например новопассит или нотта или персен).

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Утренняя тревога связана с реакцией на повышение суточной солнечной активности со стороны невротизированной ( энергетически нестабильной) центральной нервной системой ( ЦНС). После адаптации организма к свету ( после ночного периода) тревога уменьшается или исчезает совсем. Уменьшить её проявления можно лёгкими физическими упражнениями утром при просыпании и не вставая с постели. Упражнения должны быть простыми, не напрягающими, а слегка тонизирующими. Ваша нервная система стабилизируется за счёт передислокации избыточной энергии, полученной от восходящего солнца, из психических сфер( потенциальных) в физические  кинетические).