качественный анализ - вопрос №405820

сущность окислительно- восстановительных реакций и их отличия от реакций ионного обмена. уравнение методом электронного баланса, указать окислитель и восстановител, что наблюдается в результате реакции? CrCl3+KOH+H2O=K2CrO4+KCl+H2O

Ответы

Отличительная особенность  ОВР заключается в том, что они проходят  с изменением степени окисления   от исходных  в еществ, к вновь образующимся

2 СrCL3 +16KOH + 3Cl2----> 2K2CrO4  +12KCL  + 8H2O

  Cr(+3) -3e=Cr(+6)|2  окислитель

 2CL +2e=  2 Cl|3      востановитель

 условие задания написано направильно( вода в левой и правой части уравнения?)

Михаил Александров