биология - вопрос №405905

Найдите в теле человека пять «цветных» названий; пять «геометрических» названий. Кратко поясните, почему они так названы.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Цветные названия»:

 4. красные кровяные тельца — эритроциты, свой красный цвет они имеют за счёт дыхательного пигмента — гемоглобина.

5.белые кровяные тельца  — лейкоциты. Лишены какого-либо пигмента, поэтопы имеют «светлый» цвет.

Удачи, надеюсь, что в чём-то Вам помогла.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К вопросу пять «цветных» названий: 1. красный костный мозг  — центральный орган кроветворения, который локализуется в эпифизах трубчатых костей и в губчатом веществе плоских костей. В нем располагаются, так называемые, гемопоэтические клетки (эритроидного, гранулоцитарного, мегакариоцитарного ряда, а также предшественники Т- и В-лимфоцитов). Так как преобладающими клетками крови являются эритроциты, именно их предшественники (незрелые формы, локализованные в красном костном мозга) придают ему красный цвет; 2. желтый костный мозг — у взрослого человека находится в диафизах трубчатых костей. Многочисленные жировые клетки (адипоциты), входящие в его состав, придают этому виду костного мозга желтый цвет.

продолжение следует...

пять «геометрических» названий:

1. пирамидные клетки или клетки Беца — локализуются в пятом слое коры головного мозга человека. Являются самыми крупными нейронами. Их аксоны дают начало пирамидным проводящим путям. Своё название они получили за счёт пирамидной формы перикарионов. (Перикарион — тело нервной клетки; есть ещё и два вида отростков — аксон и дендрит).

2. овальное отверстие (или, как говорят педиаторы, овальное окно) — функционирует у плода в пренатальном периоде онтогенеза (т.е. до рождения ребёнка). Понятно почему так называется (из-за своей формы). Овальное окно локализуется в межпредсердной перегородке, через него кровь из правого предсердия сбрасывается в левое, так как у плода не функционирует малый круг кровообращения, поэтому существуют такие «анатомические приспособления» как овальное окно и Баталов проток.

продолжение следует...

к вопросу «цветные» названия:

3. есть такое понятие "желтое тело" — оно образуется на месте лопнувшего зрелого фолликула в яичниках женщины. Его функция заключается в выработке полового гормона — прогестерона. Конечно принято выделять желтое тело менструальное и желтое тело беременности. Понятно, что желтое тело беременности развивается при беременности, тогда как менструальное — при её отсутствии.

продолжение следует...