как научиться прощать обиду - вопрос №406613

Здравствуйте, уважаемые експерты! Хочу спросить Вашего совета: В жизни бывают ситуации, когда люди сильно и незаслуженно обижают, бывает очень больно.На душе рубцы прямо остаються.Зла никому не желаю, а как простить и забыть- не знаю.Наказывает ли Бог таких людей? Буду очень благодарна за помощь и совет

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Всегда помните о смерти вашего тела. И проживайте как в последний раз. Не пресыщайтесь этим миром — его тревогами и обидами в том числе.

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! (Книга Екклесиаста 1:14)

Помните, что здесь вы должны научиться в том числе и прощать. И не забывайте, что "Прощайте, и прощены будете". Лук. 6:37. Вам будут прощены за это грехи. Не ищите наказания врагам, а молитесь за них! Вот в чем настоящая вера! Если Бог попускает на вас обиды, значит это нужно вашей душе, чтобы она очистилась от скверны, что внутри вашего сердца.

Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь(Рим.12:19).

Ваша задача как раз перебороть свое лукавое «Я». И принять Волю Бога, который желает вам вечной жизни и спасения.

Не забывайте, что люди которые делают другому зло, сами себе причиняют раны. Но лукавый искушая их, действует через них по попущению Бога, чтобы одного утвердить в правде, а другого устыдить во лжи.

Посмотрите на них — как жалки они во грехе, как слепы и как нуждаются в вашей молитве о них. Бог Милостив и желает, чтобы и вы миловали и прощали. Так и Он когда вы «падете» во грехе, помилует вас. Набирайте сокровища не здесь, и не от людей ищите похвалы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток Люда!

Должен Вас разочаровать по поводу наказания обидчиков Богом.

Писание говорит следующее: «Вот так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если каждый из вас от всего сердца не простит ближнему своему прегрешений его.»

Не они будут наказаны за то, что обидели Вас, а Вы будете наказаны за непрощение.

Прощение — это выбор, который Вы делаете, также, как обида — это тоже выбор.

Вы сами выбираете обидеться на действия человека или нет.

У меня в блогах есть статья на тему прощения, можете, если хотите, поискать ее. Она называется «Как простить измену».

И там речь идет о прощении.

Почитайте, Вам это будет очень полезно.

Захотите пообщаться — пишите, пообщаемся.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте. Если обидели действительно незаслуженно, то рано или поздно, так или иначе расплата придет. Но как показывает практика,  то, что мы считаем несправедливостью — всего лишь ответ на наши прошлые деяния, помним мы об этом или нет.

 Все люди жалуются на такую несправедливость, значит по логике и мы сами кого то обижаем. Не считая тех обид, которые мы бесконечно наносим Богу. И он нас прощает и хочет что бы мы тем более прощали людей, чтоб нам простилось. Ну а каждый всё равно наступит на свои грабли. Библия помогает во всём разобраться. Часто бывает, что нам только кажется, что нас обидели.