Помогите не могу решить 1. Рассчитать, какое количество свеклы с содержанием нитратов 1400 мг/кг было у человека весом 70 кг в рационе, если - вопрос №4066669

известно, что суточный предел потребления нитратов (3,8 мг на кг веса) был превышен в 3 раза. Допустить, что нитраты человек получил только со свеклой, причем употреблял ее в сыром виде. 2. В ранних сортах овощей содержание нитратов больше, чем в поздних. Какое количество свежей моркови можно употреблять человеку весом 55 кг в сутки, чтобы не превысить предел потребления нитратов (3,8 мг на кг веса)? Рассчитать отдельно для ранних сортов (ПДК = 400 мг/кг) и поздних (ПДК = 250 мг/кг). 3. Суточный предел потребления нитратов 3,8 мг на 1 кг веса. Рассчитать количество нитратов, полученных организмом человека весом 60 кг, употребившего за сутки 2 кг картофеля с содержание нитратов, в 2,5 раза превышающих ПДК (ПДК картофеля по нитратам 250 мг/кг). Потери нитратов при чистке и варке принять за 50%.

Ответы

1. ЧЕЛОВЕК потр. 3.8*3*70 = 798 мг нитратов, сод-я в 798/1400 = 0.57 кг или 570 г свёклы.

P. S. Это даже не химия, а математика.