Объясните, пожалуйста, зачем в задаче даны данные, которые не нужны для ее решения - вопрос №4080690

Смесь порошков железа и цинка реагирует с 153 мл 10%-ного раствора соляной кислоты (ρ = 1,05 г/мл). На взаимодействие с такой же массой смеси требуется 40 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,10 г/мл). Определите массовую долю железа в смеси. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления
. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2
Я не понимаю, зачем нам даны данные о гидроксиде натрия, если и без них можно решить задачу. То есть можно же просто найти количество вещества HCl (=0,44), разделить его на 2 (найти количество вещества HCl в первой и второй реакции), так как в реакцию с железом и цинком вступило равное количество HCl (судя по уравнениям), перейти от количества вещества хлора к количеству вещества цинка, железа, найти их массы, сложить (найти смесь таким образом), а потом уже найти массовую долю железа в смеси

Ответы

Если количества вещества железа и цинка не равны друг другу(а по исходному условию это заранее неизвестно), то количества вещества соляной кислоты в двух реакциях также не будут равны