Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Правда, что молекулы движутся всё время даже, например, в деревянном письменном столе? - вопрос №4091359

Ответы

Здравствуйте.
По современным представлениям именно так и происходит — молекулы (атомы) в любом теле всегда совершают тепловое хаотическое движение. Удивительным фактом является то, что даже при абсолютном нуле температуры, когда вроде как тепла уже нет, молекулы всё равно колеблются (по представлениям квантовой механики).