Увеличенный интервал qt (опасная для жизни аритмия) и антибиотики - вопрос №4096538

Из-за увеличенного интервала qt (опасная для жизни аритмия) использование макролидных антибиотиков, таких как эритроциты и т. д. запрещено. Куплены антибиотики из группы пенициллина (Dalacin), содержащие гидрохлорид клиндамицина. Клиндамицин, как и макролидные антибиотики (например, эритромицин), связывается с 50S субъединицами бактериальных рибосом и ингибирует раннюю фазу синтеза белка. Вопрос в том, не может ли это также повлиять на удлиненный интервал qt? И если да, то какие группы антибиотиков не опасны при увеличенном интервале qt?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Нет, Оля к данной патологии это не относится .
описывают лишь сходный механизм действия препаратов, но по хим составу -это разные препараты .
клиндамицин не имеет противопоказания к применению с аритмией вашей формы .

Здравствуйте!
Может вам стоит разобраться с увеличением qt и не переживать о подобном. Может калия не хватает в организме или много соленого кушаете?
Считаю, что клиндамицин не имеет влияния на увеличение QT, но переживания могут повлиять, поэтому стоит заняться своей тревожностью. Сколько вам лет? Вы для себя вопрос задаете?
Добра и здоровья вам!