Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на поверхности Меркурия, если радиус увеличится при неизменной массе в 2,6 раз(-а)? Ускорение - вопрос №4097876

свободного падения на Меркурии считать равным 3,7 м/с2.

Лучший ответ по мнению автора

Так как по закону всемирного тяготения сила притяжения обратно пропорциональна квадрату радиуса планеты, то ускорение свободного падения также обратно пропорционально квадрату радиуса планеты, значит, при увеличении радиуса в 2,6 раз ускорение свободного падения уменьшится в 2,6^2 = 6,76 раз (если округление до десятых, то 6,8)