Голодание - вопрос №409852

Здравствуйте! Голодаю уже второй раз. Во время первого (20-ти дневного) артериальное давление снизилось до нормы уже на 8-е сутки, а сейчас у меня заканчиваются 29-е сутки и давление не упало. Как это объяснить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятнее всего организм выработал иммунитет к голоданию, то есть если вы голодвете первый раз в жизни-организм включает всю мобилизацию процессов выживания на полную, жировая клетчатка расходауется максимально, происходит чистка внутренних органов от шлаков и токсинов, лично у меня вышел песок из почек во время голодания. Понижение давления объясняется скорее всего тем что организм пытается расходовать энергию по минимуму (что бы дольше прожить). А вот второй раз организм понимает что это системно повторяется что угрозы особой нет и все активные процессы прошлого голода становятся менее активными, жир жировая клетчатка сжигается по минимуму, организм не испытывает особой нужды переключаться на «пониженное энергопотребление» ваше привычное давление не меняется, либо меняется незначительно. Так же понижение давления  может быть следствием серьезного стресса когда вы первый раз стали голодать, организм просто впал в «шок» потому что такого он еще не испытывал. Еще один вариант-это следствие слаботекущего инфекционного процесса в следствии очистки организма от шлаков и токсинов которые выходят из внутренних органов печени, почек например, может подняться или понизиться температура тела, измениться давление и сердцебиение. Вам лучше обратиться к специалисту, вообще самоголодание-это вещь рискованая, лучше этим заниматься под надзором и с одобрения специалиста.