помогите, решить задачу по физике - вопрос №410312

первую треть пути, тело двигалось со скоростью 2 м\с, а оставшиюся часть пути- со скорость 1 м\с. Вычеслите среднею скорость движения тела?

Ответы

Если весь путь равен Х метров, то первую 1/3 пути тело прошло за (Х/3)/2 = Х/6 сек.

Оставшуюся часть 2/3 пути оно прошло за (2Х/3)/1 = 2Х/3 сек.

Все время движения равно  Х/6 + 2Х/3 = 5Х/6 сек.

Чтобы найти среднюю скорость, надо весь путь разделить на всё время:

v(ср) = Х: (5Х/6) = 6/5 = 1,2 (м/с).

Ответ: 1,2 м/с.