Задача по генетике, помогите решить пожалуйста! - вопрос №411205

У пшеницы красная окраска колоса доминантная по отношению к белой. Гетерозиготное красноколосно растение скрещено с белоколосным.В F2 получено 28 растений.

1.Сколько типо гамет может образовать красноколосное растение?

2.Сколько типов гамет может образовать белоколосное растение?

3.Сколько растений F2 будут гетерозиготными?

4.Сколько растений F2 могут быть красноколосными?

5.Сколько разных генотипов может быть в F2

6.Продемонстрируйте проявление законов Менделя на результатах задачи.

Ответы

Здравстуйте, Никита!

Обозначим А — аллельный ген, ответственный за проявление красной окраски колоса пшеницы; а - аллельный ген, ответственный за проявление белой  окраски колоса пшеницы.

1. 2 гаметы «А» и «а»; 2. Одну гамету «а»; 3. Из 28 растений гетерозигот с генотипом Аа будет половина, 14 штук; 4. Все гетерозиготы и есть красноколосые, их 14 штук; 5. 2 генотипа Аа и аа;

6. P: Aa  x  aa

G: ..A,a .....a

F: Aa,aa

Гетерозигота Аа будет по фенотипу красноколосным растением (Это 1 закон Менделя, закон  единообразия гибридов первого поколения. Или закон доминирования одного аллельного гена над другим).

Продемонстрировать на условии этой задачи второй закон Менделя (а тем более третий для дигибридного скрещивания) не удастся. Для демонстрации второго закона, закона расщепления признака в потомстве в отношении 1:2:1 по генотипу и 3:1 по фенотипу, надо скрещивать две гетерозиготные особи друг с другом (или провести самоопыление), то есть скрестить Аа  х Аа.

Если есть желание быстро научиться решать задачи по генетике, то вот моя книжица.

Никита, если все понятно, не забудьте оценить ответ.