Возникают красные точки на коже и зуд. Причины? Как избавиться? - вопрос №4150580

Иногда спонтанно возникают красные точки на теле, сопровождающиеся зудом. Зуд проходит в течение 10 мин., точки исчезают после 2-3 дней.
Дерматолог ничего внятного не объяснила, проведя пальцем по коже сказала, что есть склонность к крапивнице. Действительно ли это она?
Стали возникать покраснения после того, как переболел вирусом Эпштейн Барра 4 года назад, это был один из симптомов, который до сих пор остался и периодически провялится. Хронических заболеваний нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Считаю, что дерматолог прав, что есть склонность к крапивнице.
Понимаю, что вирусы герпеса остались и периодически создают очаги герпетических высыпаний на разных местах тела, что сопровождается зудом. Скорее всего это вирус герпеса 3 типа, но могут быть и другие. Для этого нужно сделать анализы на вирусы герпеса. Скорее всего высыпания возникают после переохлаждений, переутомлений, стрессов, ОРЗ и др.
Добра и здоровья вам!