Добрый день! Прошу, подскажите 9 дней по усопшему выпадает на праздник Крещения Господне,можно ли посещать в этот день кладбище, какой помин заказать в этот день и через сколько дней можно заказать па - вопрос №4164381

заказать в этот день и через сколько дней можно заказать панихиду?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. То, что 9 дней приходится на Крещение не препятствует поминовению: приходите в храм утром, на службу, подайте о покойном (если он крещен) записку на Проскомидию, а в ближайший день после Праздника Крещения можете заказать панихиду и сами прочитать дома литию для чтения мирянами — ее может читать и мирянин, то есть обычный человек, не священник. На  Крещение Господне не делают поминки. Их можно  справить в ближайшее время после праздника. На кладбище сходите после Праздника Крещения Господня.