Подскажите пожалуйста, это ногти гиппократа или нет? Вроде как по Оконный тесту Шамрота нормально, но явно что-то не так с ногтями... - вопрос №4168484

Дополнение автора от 21.01.21 10:35:30
Хронических заболеваний вроде нет, 3 года назад проходил диспансеризацию(немного завышен был билирубин, а так все нормально). Руками работал лет пять назад, на правой руке деформация ногтей существенно заметней!

Ответы

Доброй ночи! Классика — когда проявляется в виде отеков конечных фаланг на пальцах рук либо ног. Из-за этого ногтевые пластины начинают деформироваться, выгибаясь на концах. Зачастую заболевание проявляется у людей при проблемах с легкими, сердцем, печенью.
Есть ли какие -либо хронические заболевания, жалобы?
 ВИЧ-инфекция? Вибрационная болезнь?
Особенности работы руками?
… барабанные палочки, часовые стекла — все это проявление какой-либо болезни, генетической особенности (например, соединительной ткани, выгинаются сильно пальцы, склонность к шрамам...) или особенностей работы руками