Тяжело молиться - вопрос №420752

Здравствуйте! Люди добрые помогите советом пожалуйста, у меня проблема с молитвой, когда я молюсь мне очень трудно становится и я не могу сосредоточится на молитву такое чувство что читаю шпаргалку, читаю а мысли совершенно о другом, и еще проблема постоянно вырисовываются картинки в голове что что-то плохое случается с моими самыми близкими людьми, что со мной не так если можетеподскажите. такое чувство что у меня раздваиваются мысли когда я молюсь....

Ответы

 И это логично! Мы созданы по подобию Бога, а это значит что он живой Бог и ему интересны наши искренние молитвы от сердца, а не бессмысленное повторение фраз. Разве вам нравится когда ребёнок твердит чтото зазубренное, но не смысля в этом ни чего? Молитва это разговор с Богом о наболевшем. Библия говорит как нужно, что делать. Вот что говорится про молитву там Матфея 6 глава с 7 по 8 стих «7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.» Читайте Библию и задавайте мне вопросы.

Се есть атаки лукавого на вас и означает, что вы еще только начинаете свою борьбу. На эту тему хорошо и подробно написано во многих трудах св.отцов. Рассеянность во время молитвы. Оружием в помощь для вас — крестное знамение со вниманием.

Обратитесь с просьбой помочь в молитве Богу и Пресвятой Богородице.

Молитва должна быть от сердца от глубины души, не торопитесь прочесть все по-быстрому, а попытайтесь преодолеть эти атаки во время молитвы. Осознавайте каждое слово своим умом и сердцем. И не уходите с молитвы пока не одолеете себя. Потом повторите ее как положено и поблагодарите Бога за помощь в молитве и попросите прощения.

Да хранит вас Бог!