Журналист разыскивает нужную ему книгу в трех библиотеках. Вероятность наличия книги в первой библиотеке рана 0,9, во второй – 0,8, в третьей – 0,6. Найти вероятность того, что а) книга есть только в - вопрос №4217437

первой библиотеке; б) книга есть только в одной библиотеке.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Введем события Аi={книга есть в i-ой библиотеке}, тогда по условию Р(А1)=0,9, Р(А2)=0,8, Р(А3)=0,6.
а) Событие {Книга есть только в первой библиотеке} можно выразить как изображение из вопроса, множители являются независимыми событиями, поэтому:
P( изображение из вопроса)=0,9*0,2*0,4=0,072
б) Событие {Книга есть только в одной библиотеке} можно выразить как изображение из вопроса, слагаемые — несовместные события, множители в слагаемых — независимые события, поэтому:
Р(изображение из вопроса)= =0,9*0,2*0,4+0,1*0,8*0,4+0,1*0,2*0,6=0,072+0,032+0,012=0,116

Не забывайте отмечать лучшие и/или понравившиеся ответы )