Здравствуйте! Объясните пожалуйста, обратим ли процесс катаракты, если она возникла при диабете, если нормализовать показатели, вернется ли все в норму? а если сделать операцию но показатели снова - вопрос №4233117

Ответы

Здравствуйте!
По вопросу обратимости изменений — навряд ли.
С возрастом и на фоне прогрессирования СД, конечно, процесс пойдет снова (но на это потребуется много времени, если стараться поддерживать уровень глюкозы в нормальных пределах, выполнять все назначения офтальмолога)
добрый день, процесс необратим, но можно немного затормозить процесс нормализацией сахара и каплями Каталин.