Найдите расстояние от точки до плоскости треугольника. - вопрос №4260911

стороны равнобедренного треугольника равняются 10 cm, высота треугольника составляет 8 cm.Возле плоскости треугольника есть точка, котору отделяет от каждой стороны треугольника 5 cm. Найдите расстояние от точки до плоскости треугольника.
Вопрос задан анонимно
21.03.21
2 ответа

Ответы

Так как расстояние от точки до каждой из сторон треугольника одинаково, то проекции перпендикуляров из этой точки на стороны треугольника равны — для доказательства достаточно рассмотреть возникающие прямоугольные треугольники, у них равные гипотенузы и общий катет — перпендикуляр, опущенный из точки на плоскость треугольника. 

Раз проекции равны, то точка проецируется на плоскость треугольника в центр его вписанной окружности. Он лежит на высоте к основанию треугольника, найдем радиус вписанной окружности.

Нетрудно понять, что основание равнобедренного треугольника равно 12: из треугольников-«половинок» по теореме Пифагора получится, что половина основания равна 6. Площадь треугольника равна 12*8/2=48, а периметр равен 10+10+12=32. Тогда радиус вписанной окружность равен r=S/(P/2)=48/(32/2)=3. Тогда перпендикуляр, опущенный из точки на плоскость треугольника, оказывается катетом прямоугольного треугольника с гипотенузой 5 и катетом 3, по теореме Пифагора он равен 4. Это и есть ответ в задаче.

21.03.21
Эксперт месяца
если 10 см — боковые стороны, а 8 см — высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, то так
изображение из вопроса
21.03.21

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
0 ответов
13.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store