Другое

Проводки и учет НМА, отражение в финансовых результатах ООО - вопрос №4266700

Добрый день, прошу прощения за мою неграмотность в бух.чете, я не бухгалтер, но очень нужно разобраться с НМА. Я сделала проводки для постановки НМА Д 08.05 — К 70 (з/п), Д. 08.05 — К 69(взносы), Д. 08.05 — К 68 (гос.пошлина), потом Д 04.02 — К 08.05. Из-за этого расходы по оплате труда ушли с 20 счета на 08.05 и не попали в списание на расходы на сч. 90.02. из-за чего сч 84 увеличился на сумму НМА и в финансовой отчетности чистая прибыль соответственно увеличилась на сумму НМА. Я понимаю, что часть произведенных затрат «аккумулирована» в активе (НМА) и будет переноситься на расходы (т.е. уменьшать прибыль) в будущем, по мере амортизации НМА. Но всё таки меня очень волнует, правильно ли что сумма этих будущих расходов на данный момент отражается в строке 2400 финансовых результатов упрощенной бух.отчетности, вроде бы это чистая прибыль организации и с неё должны платиться дивиденды. Подскажите, пожалуйста, и разъясните как всё должно быть? Спасибо большое.

Ответы

Первая проводка сразу неправильная. Все расходы собираются на счете 08, потом Д 04 К 08