У шести одноклассников было поровну наклеек с футболистами, причём всего у них было больше 130,но меньше 160 наклеек. Когда в их класс пришёл новый ученик, каждый мальчик подарил ему восьмую часть - вопрос №4266791

своих наклеек. Сколько наклеек отдал каждый?

Ответы

Так как одноклассников 6, то общее количество наклеек должно делиться на 6
Так как каждый мальчик подарил новому ученику восьмую часть своих наклеек, то общее количество наклеек должно делиться еще на 8
Значит, общее количество наклеек кратно 48 (48k, где k -натуральное число, равное количеству отданных каждым мальчиком наклеек)
130 < 48k < 160
130/48 < k < 160/48
65/24 < k < 10/3
2 17/24 < k < 3 1/3
значит, k = 3
Тогда каждый мальчик подарил новому ученику 3 наклейки
Ответ: 3