Не хочу работать!!! - вопрос №427028

Мне 32года. Я осознал, что больше не хочу (и скорее всего не смогу) работать по профессии, которую считал делом всей своей жизни.

С детства я мечтал стать программистом, много и с удовольствием программировал на любительском уровне, но когда вырос и устроился работать программистом — отношение к этой профессии изменилось на негативное. Причина изменения, как мне кажется, в поверхностном представлении, неверныхожиданиях, и не соответствии ее особенностям моей психики.

С течением времени каждый рабочий день стал превращаться для меня во все больший и больший стресс. Через некоторое время мне удалось прокачать стрессоустойчивость и ходить на работу стало легче, но негативное отношение к ней не изменилось.

Я пробовал менять места работы. Пробовал менять специализацию и характер работы. Результат — краткосрочное улучшение, максимум на пол года. Прежнюю любовь и энтузиазм не вернуть.

Последней моей надеждой был фриланс. Он должен был дать мне больше свободного времени и повысить рентабельность труда. Так и произошло, но отношение к профессии все равно не изменилось.

Сейчас я нахожусь в стрессовой ситуации. Я с огромными муками и с десятого раза заставляю себя выполнять даже простые и очень рентабельные фрилансерские заказы, и то не все. В результате клиенты уходят, деньги теряю, а семью кормить надо.

Подскажите, как действовать в такой ситуации? В каком направлении двигаться?
Можно ли изменить отношение к работе хотя бы на нейтральное? Или решать вопрос кардинально — сменой профессии?

Дополнение автора от 17.10.12 08:09:11

Скилкова Ирина:

Вы пишите, что разочаровались в профессии, а вопрос ставите о работе вообще, вот с этого и начните, что первично в Вашей проблеме: нежелание работать вообще или нежелание работать по профессии, это очень разные проблемы

Профессия — это любимое дело, а работа — способ зарабатывать деньги. Для меня эти понятия тесно взаимосвязаны. Потеряв интерес к профессии, я так же потерял желание работать вообще. По всей видимости, надо как-то разорвать эту связь. Если любимое дело уже не вернуть, а новое любимо дело не известно как и сколько буду искать, то нужно хотя бы вернуть желание работать.

Ответы

Игорь, Вам необходимо серьезно разобраться в истинных причинах желания, вернее нежелания "Не хочу работать!!!" прозвучавшего в заголовке Вашего вопроса, оно, надо сказать, звучит очень настораживающе… Вы пишите, что разочаровались в профессии, а вопрос ставите о работе вообще, вот с этого и начните, что первично в Вашей проблеме: нежелание работать вообще или нежелание работать по профессии, это очень разные проблемы и решение для изменения ситуации будет в обоих случаях разным. Можно и отношение к работе изменить и профессию, но это будет зависит от того, что лично Вам необходимо. Удачи. Ирина.