Не хочу работать!!! - вопрос №427028

Мне 32года. Я осознал, что больше не хочу (и скорее всего не смогу) работать по профессии, которую считал делом всей своей жизни.

С детства я мечтал стать программистом, много и с удовольствием программировал на любительском уровне, но когда вырос и устроился работать программистом — отношение к этой профессии изменилось на негативное. Причина изменения, как мне кажется, в поверхностном представлении, неверныхожиданиях, и не соответствии ее особенностям моей психики.

С течением времени каждый рабочий день стал превращаться для меня во все больший и больший стресс. Через некоторое время мне удалось прокачать стрессоустойчивость и ходить на работу стало легче, но негативное отношение к ней не изменилось.

Я пробовал менять места работы. Пробовал менять специализацию и характер работы. Результат — краткосрочное улучшение, максимум на пол года. Прежнюю любовь и энтузиазм не вернуть.

Последней моей надеждой был фриланс. Он должен был дать мне больше свободного времени и повысить рентабельность труда. Так и произошло, но отношение к профессии все равно не изменилось.

Сейчас я нахожусь в стрессовой ситуации. Я с огромными муками и с десятого раза заставляю себя выполнять даже простые и очень рентабельные фрилансерские заказы, и то не все. В результате клиенты уходят, деньги теряю, а семью кормить надо.

Подскажите, как действовать в такой ситуации? В каком направлении двигаться?
Можно ли изменить отношение к работе хотя бы на нейтральное? Или решать вопрос кардинально — сменой профессии?



Дополнение автора от 17.10.12 08:09:11

Скилкова Ирина:

Вы пишите, что разочаровались в профессии, а вопрос ставите о работе вообще, вот с этого и начните, что первично в Вашей проблеме: нежелание работать вообще или нежелание работать по профессии, это очень разные проблемы

Профессия — это любимое дело, а работа — способ зарабатывать деньги. Для меня эти понятия тесно взаимосвязаны. Потеряв интерес к профессии, я так же потерял желание работать вообще. По всей видимости, надо как-то разорвать эту связь. Если любимое дело уже не вернуть, а новое любимо дело не известно как и сколько буду искать, то нужно хотя бы вернуть желание работать.

Ответы

Сейчас на сайте

Игорь, Вам необходимо серьезно разобраться в истинных причинах желания, вернее нежелания "Не хочу работать!!!" прозвучавшего в заголовке Вашего вопроса, оно, надо сказать, звучит очень настораживающе… Вы пишите, что разочаровались в профессии, а вопрос ставите о работе вообще, вот с этого и начните, что первично в Вашей проблеме: нежелание работать вообще или нежелание работать по профессии, это очень разные проблемы и решение для изменения ситуации будет в обоих случаях разным. Можно и отношение к работе изменить и профессию, но это будет зависит от того, что лично Вам необходимо. Удачи. Ирина.

16.10.12

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store