Здравствуйте. У меня вопрос по сроку годности яйца. На упаковке стоят две даты-дат апроизводства и дата упаковки. Срок реализации 25 дней. От какой даты отсчитывается срок реализации? Спасибо. - вопрос №4278243

05.04.21
2 ответа

Ответы

Упаковки
05.04.21

Срок хранения яиц начинается не от даты сортировки, которая показывается на скорлупе, а с даты, когда яйцо было снесено.

Кроме того : 

Яйца необходимо хранить в холодильнике, это не даст распространиться патогенным микроорганизмам. 

Срок хранения столовых яиц достигает 8-25 дн., диетических яиц — до семи суток. После мытья яиц, их можно хранить не больше, чем 12 дней. 

И еще важно:

яйца необходимо хранить не в дверце, а в камере холодильника. Желательно хранить их в той упаковке, где указан срок годности.

Яйца при хранении необходимо держать острым концом вниз для того, чтобы желток был в центре и не смог касаться к воздушному слою, который наполняет  тупой конец. В этом виде яйца хранятся лучше. И также время от времени нужно  очищать в холодильнике ячейки для хранения яиц.

Уже перед использованием яйца нужно промыть и готовить не меньше, чем десять минут после  закипания воды. Желательно не употреблять яйца в сыром виде. 

И наконец, нельзя использовать сырые яйца при готовке термически не обрабатываемых блюд.

08.04.21

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store