Как рассчитать себестоимость и конечную цену при создании сайта? - вопрос №427871

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитать сроки, себестоимость и конечную цену при создании сайта? Особенно интересует, каким образом формируется стоимость при работе над версткой, програмированием и дизайном? Спасибо.

Дополнение автора от 18.10.12 03:30:11

Хорошо. Я понимаю, что стоимость часа работы в данном случаи индивидуальна, но не подскажете ли тогда, хотя бы в общих цифрах, какова может быть усредненная (или в промежутке «новичек-знающий-эксперт») цена часа работы программера и дизайнера в России? Заранее благодарен. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

к сожалению такая величина не имеет смысла по многим причинам

1 — новичек будет все равно тратить очень много времени пока не наберет опыт и получать мало, что бы в принципе что то продавать

2 — эксперт будет тратить мало времени, но вот продавать может очень по разному. можно быть экспертом и жить в Москве(СПб), вкладывать в рекламу, иметь клиентов и брать высокие цены… и в итоге все равно пахать как лошадь

3 — а можно уехать в провинцию, особенно если уже удалось подзаработать и надоела столичная гонка на выживание, выбрать тихое, приятное место относительно недалеко от цивилизации, с низкой стоимостью жизни, при этом продавать работу ниже среднерыночной цены, но быть весьма обеспеченным человеком для этой местности и очень свободно распоряжаться своим временем и силами..

во всех трех случаях стоимость часа будет очень разная, при этом комфорт самого работника не будет коррелировать с себестоимостью

не трудно заметить что вариант 3 может претендовать на звание самого комфортного для специалиста, при этом его себестоимость формально будет скорее в серединке

возвращаясь к существу вопроса — себестоимость как такова чаще нужна юридическим лицам (хотя и фрилансеру можно этим заняться) для финансового аналаза собственной эффективности. но не более того

но она не является ценообразующим фактором на рынке услуг вебразработки. на первом месте в ценообразовании классические спрос и предложение

Вы може получить представление о ценах изучив ценовые предложения на биржах веб-фриланса и на сайтах вебстудий

вот еще пара ссылок на статьи по теме:

с точки зрения среднего работодателя

http://dev.1c-bitrix.ru/community/webdev/user/3308/blog/2334/

рассуждения с точки зрения программистов уже ставших высокооплачиваемыми

http://habrahabr.ru/post/152035/

ps лучшая благодарность тут — отметка ответа эксперта как «лучший ответ»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общая стоимость работ зависит от Вашего часа работы.

Если проект большой, расчет себестоимости занимает достаточно много времени.

Я для расчета использую excel. Ниже, приведу пример расчета стоимости работ:

  1. Разбиваю проект на мелкие под задачи
  2. Каждой задаче устанавливаю время выполнения в минутах — максимум и минимум
  3. Вычисляю среднее время выполнения задачи
  4. Среднее время умножаю на стоимость минуты работы (минута равна = цена за час/60 сек.)
  5. В итоге получаю стоимость работы по конкретной задаче.
  6. Подсчитываю общую сумму по всем подзадачам.

реальная производительность программистов и дизайнеров различного, и даже одинакового уровня квалификации, может отличаться в десятки раз

на практике стоимость работ по сайту при заказе определяют исходя из коньюктуры

сравните — специалисту из студии Артемия Лебедева, возможно на какой то проект потребуется 1 день, при чем большая часть уйдет на выдумку оригинального дизайна и доработку дизайнерских деталей, а реализация будет состоять в корректировке уже готового шаблона из своих наработок

аналогичная работа для новичка может потребовать неделю (или месяц, если своих наработок нет) и быть и более низкого качества, и вполне сравнимого качества, и даже в чем то лучше

но в любом случае работа новичка будет оценена в десятки раз ниже

Дизайн

Запрашивать с дизайнера сумму за час работы не совсем корректно ввиду сложности некоторых элементов дизайна. К примеру, весь сайт был слеплен за 14 дней, из них 7 дней ушло только на шапку с полностью ручной прорисовкой.

Вывод — такая работа стоит дороже, т.е. цена часа работ завышается ввиду сложности реализации. Из расчета стандартных работ:

Средняя цена дизайнера по России составляет 10$ / час.

Верстка

Тут цена часа зависит от Ваших пожеланий: кроссбраузерность, поддержка IE6, нужны ли javascript модули. И сильно ли отличаются внутренние страницы друг от друга. Взяв за расчет средние запросы то:

Средняя цена верстальщика по России составляет 15$ / час (разброс идет от 5$ до 25$)

Программирование

Вот тут сложнее всего. Смотря что Вы хотите. «Натянуть» верстку на ядро движка (hostcms, bitrix, joomla и т.д. и т.п.) это один вопрос, полностью написать ядро для сайта с нуля — совершенно другой. Рассмотрим оба:

Средняя цена часа работы программиста по «Натягиванию» верстки на готовое ядро составляет: 10$ / час (разброс идет от 3$ до 15$) + стоимость ядра, если оно платное

Средняя цена часа работы программиста по написанию ядра с нуля под конкретные нужны будет от 15$ / час и доходить до астрономических сумм.