Добрый день! Склоняются ли такие фамилии как Демчук, Нелюб? - вопрос №4280724

ссылку на правило

Ответы

Здравствуйте! Мужские склоняются (у Демчука, у Нелюба), а женские -нет. Посмотрите правило склонения мужской и женской фамилии, оканчивающейся на согласную. Почему-то не получается вставить ссылку.
Да, женские не склоняются. Правило здесь: Как склонять фамилии (общие рекомендации)  и здесь: Как склонять фамилии (трудные случаи)

Если коротко:

13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.