Даны две пробирки с раствором соли. Было обнаружено, что первая пробирка содержит ионы Na +, и было определено, что pH раствора равен - вопрос №4340970

11. Было обнаружено, что вторая пробирка содержит ионы Al3+ и pH раствора =2
Относительная плотность газа по отношению к воздуху составляет 1,17.

1) Написать химическую формула выделяемого газа
2)Запишите химическую формулу соли, растворенной в первой пробирке
3)Запишите химическую формулу соли, которая могла раствориться во второй пробирке
4)Запишите химическую формулу вещества, которое образовало осадок

Лучший ответ по мнению автора

Условие неполное — откуда берётся газ?

Где в условии упоминается образование осадка?

Судя по M выделяющегося газа = 29*1.17 = 34 г/моль и содержимому со средой р-ра, в 1-й пробирке мог содержаться сульфид натрия Na2S.