Общение со сверстниками в начальных классах - вопрос №436929

Добрый день! Моей дочери 7 лет, в этом году пошла в первый класс. В детский сад мы не ходили были проблемы со здоровьем, вообщем со сверстниками практически не было опыта общения. Сама дочка очень гиперактивный ребенок, всегда первая, очень смышленая, способная.В школе начались проблемы со сверстниками, она почему то ко всем задираеться, хочет быть лидером, навязываем всем свое мнение и свои игры, второй день жалуеться мальчик что она его обижает. Не знаю уже что и делать, столько литературы перечитала, беседы вела, сама вроде девочка не злая, добрая, но почему то со сверстниками патаеться всех опередить очень, обогнать, вообщем переживаю очень за её общение в школе, и не знаю уже как и о чем говорить, т.к. все бесебы говорит что вроде все поняла, но все повторяется вновь.Заранее благодарна за ответ, жду с нетерпением совета.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья. Активность Вашей дочки — нормальное явление, а проявление ее лидерских качеств — ее индивидуальная особенность. Есть детки активные, есть — пассивные, но при этом, все они НОРМАЛЬНЫЕ. Мальчик, которого якобы дочь обижает, может просто воспринимать ее действия не так как она. Она то предполагает активность, а мальчик вероятно — пассивен. Вот она и пытается активизировать его. Поговрите с дочкой и о других способах активизации и стимуляции других детей, которые не будут воприниматся ими как обиды.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Здравствуйте. Ясно, что дело не в конкретном мальчике — это ее стиль поведения, обусловленный отсутствием социальных навыков, вернее, их низкой эффективностью. Она привыкла быть активной и первой ДОМА, где, вероятно, ей подыгрывали. Во всяком случае, не противодействовали. Ничего, дело наживное. К концу первого класса она научится ладить со сверстниками. А пока остается терпеливо наблюдать и корректировать. Учительница должна помочь ей найти свое место в классной структуре, возможно, поручит зону ответственности. Ну а обиды и даже драки — это неизбежно еще будет повторяться. Вы же реагируете, беседуете и со временем это скажется.