Сравните избирательные системы и системы административного надзора за земскими и городскими учреждениями в период реформ 1860 - 70 -х гг. и контрреформ 1880-90-х гг. по Земскому (1864 г. и 1890 г.) и - вопрос №4383072

Ответы

Период 1860-70-х гг. в России был связан с реформами, проводившимися во время правления Александра II. Эти реформы были направлены на модернизацию государственного аппарата и улучшение условий жизни населения. В рамках этих реформ были введены избирательные системы и системы административного надзора за земскими и городскими учреждениями.

Избирательные системы, введенные в 1864 году, предоставляли право голоса только землевладельцам. Таким образом, большая часть населения не имела права участвовать в выборах. Земские учреждения были созданы для оказания помощи населению в решении местных вопросов. Однако, управление ими оставалось под контролем губернаторов, что позволяло центральной власти сохранять свою власть.

В период контрреформ 1880-90-х гг. эти системы были изменены. В 1890 году была введена новая избирательная система, которая предоставляла право голоса не только землевладельцам, но и горожанам. Это дало возможность большей части населения участвовать в выборах и повысило их влияние на принятие решений. Однако, новые законы также ужесточили контроль со стороны губернаторов, которые получили право распускать выбранные органы самоуправления и назначать своих представителей на должности.

Таким образом, можно сказать, что системы административного надзора и избирательные системы в период реформ 1860-70-х гг. и контрреформ 1880-90-х гг. по Земскому были направлены на улучшение управления на местном уровне и оказание помощи населению в решении местных вопросов. Однако, введение новых законов несколько расширило возможности участия населения в выборах, но также ужесточило контроль со стороны центральной власти