Заземление ванной - вопрос №440975

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить мои сомнения по поводу «заземления» ванной. Есть провод, который прокинут напрямую к щитку на площадке и подключен к раме этого щитка, планируется подключить этот провод к ванной. Вопрос в том, стоит ли это делать или оставить ванну как есть, т.к. неизвестно именно заземление или зануление идет в щитке?

З.Ы.Интересует в ситуации из серии: «Сосед заземлил машинку натрубу в ванной „

Дополнение автора от 27.10.12 13:25:34

Как выяснилось, это зануление подключено еще к трубам хвс и гвс и пущено по рабочему нулю вместе с остальным заземлением в квартире на всех розетках, т.к. стояк четырехпроводной (со слов электрика, который всю проводку делал в квартире). Начитавшись форумов теперь переживаю за: «при определенных условиях ванная станет кипятильником » или что-то вроде «моя СУП станет общедомовой».

У нас панельная пятиэтажка без кап. ремонта. В квартире Диф автоматы установлены по линиям, на все кроме света (в ваной свет тоже без УЗО). Полотенцесушитель и все сместиели подключены полипропиленовыми трубами (после основных металлических).

Ответы

Вам нужно обязательно заземлится через щиток.
В случае, если у кого-то из ваших соседей «пробьет на корпус» какой-то бытовой прибор, подключенный к водопроводу, то через воду может поразить электротоком и вас.
Качество заземления можно проверить пригласив специалиста-электрика с мегаомметром.

Все верно сказал эксперт. Но добавлю. Вдруг, тьфу, тьфу, какая то ситуация страховой случай. В первую очередь смотрят на это. у соседей в частном доме из-за перепада напруги, коротнула зарядное и произошел пожар. Погорели эл. приборы так же в ванной. И что смотрели? есть ли заземление. Вот и думайте.

Добрый день.
Ванна не заземляеется и не зануляется.
Это дело называется металлической связью с водопроводом

к сожалению, часто путают понятия. нормативные документы (ПУЭ) разделяют термины заземлитель и магистраль заземления. так вот, что касается труб в здании, то в качестве заземлителя допускается использовать трубу холодной воды (другие трубы использовать запрещено)

Термин «заземление, а правильно и фактически зануление,
применим к электроустановкам.А ванна, как правило
от понятия „электороустановка“ далека.
Её (ванну) надо подсоеденить к трубе(понятно металлической)
»холодного" водопровода.

Для выравнивания электрического потенциала.
Т.к. возможны заземления(а чаше использования
водопровода как рабочего ноля), повреждения изоляции и
«подключения фазы» на арматуру и проч.
Чтобы Вас, моющегося и стоящего в ванне и берущегося
за кран слегка не «стукнуло».
А так получается единый потенциал.
С легким паром.

 3.А любые электроустановки и потребители только на отдельный провод связанный с заземлением на входном щитке