Задачи по молекулярной биологии - вопрос №448137

Помогите с решение. С объяснением. Ничего не понимаю...

1) В одной молекуле ДНК, тимин сост. 16 % от общего кол-ва нуклеотидов.

Определите кол-во каждого из ост. видов нуклеотида

2) Дан фрагмент ДНК

Т-А-Т-Г-А-Ц-А-Т-Ц-Г-Т

построить ИРНК

определить длину и массу ДНК и РНК

Лучший ответ по мнению автора

ДНК… Т — А — Т — Г — А — Ц — А — Т — Ц — Г — Т...

Учитывая, что А комплиментарен Т, а Г — Ц, и помня, что в молекуле РНК вместо  Т присутствует У, получаем:

ДНК… Т — А — Т — Г — А — Ц — А — Т — Ц — Г — Т..

и-РНК… А — У — А — Ц — У — Г — У — А — Г — Ц — А

II. Так как молекула ДНК 2-цепочечная, а в условие одна нить из 11 нуклеотидов, то общее число нуклеотидов в ДНК равно 11 * 2 = 22. Зная молекулярную массу одного нуклеотида (345 аем) умножаем (22*345=7590аем) — это молекулярная масса ДНК.

Мол. масса и-РНК (она всегда одноцепочечная) = 11*345= 3795 аем.

Теперь длина… один нуклеотид имеет размеры 0,34 нм, если их 11 (как в молекуле и-РНК) или 11 пар (как в молекуле ДНК), то их размеры будут 11*0,34= 3,74 нм.

Удачи!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) Исходя из основных принципов: (А+Т)+(Г+Ц)=100% и А=Т и Г=Ц, следует...

если по условию количество Т (тимина) = 16%, то и А (аденина) будет столько же (т.е. 16%). Подставляет в основную формулу — (16+16)+(Г+Ц)=100, то Г+Ц= 100-32= 68% — приходится на долю Г и Ц вместе, а на долю каждого по 34%.

Ответ: А = 16%, Г = 34%, Ц = 34%