1) В ядре атома 4 протона. Сколько электронов в этом атоме, если общий заряд атома +1 2) В атоме 5 электронов. Сколько протонов в этом атоме, если, общий заряд атома -1 - вопрос №4488808

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) каждый протон имеет заряд +1, значит, суммарный заряд протонов 4*(+1) = +4
суммарный заряд электронов +1 — (+4) = -3
каждый электрон имеет заряд -1, значит, в этом атоме -3/(-1) = 3 электрона
Ответ: 3
2) каждый электрон имеет заряд -1, значит, суммарный заряд электронов 5*(-1) = -5
суммарный заряд протонов -1 — (-5) = +4
каждый протон имеет заряд +1, значит, в этом атоме +4/(+1) = 4 протона
Ответ: 4