Дайте краткую характеристику состояния русского государства и общества во время правления Ивана Грозного - вопрос №4495558

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Иван IV Грозный правил Россией с 1547 по 1584 годы. Во время его правления произошли значительные изменения в политической, экономической и социальной сферах государства.

Политические изменения:

  • Иван Грозный стал первым царём в России и укрепил централизованную власть, уменьшив роль местных феодалов и заменяя их назначенными чиновниками.

  • Он провёл реформу системы управления, создав две новые ветви власти: опричнику и земщину.

  • Опричники — это была личная гвардия Ивана Грозного, которую он использовал для борьбы с оппозицией и укрепления своей власти.

  • Земщина — это собрание представителей земщин, т.е. местных феодалов, которое занималось управлением Россией в периоды отсутствия царя.

Экономические изменения:

  • Иван Грозный провёл ряд реформ, направленных на укрепление экономики страны, таких как: обязательное крестьянское право на землю, создание государственных мануфактур, сбор налогов с торговли.

  • Было создано множество новых городов и укреплён ремесленный и торговый сектор экономики.

Социальные изменения:

  • Иван Грозный провёл целый ряд реформ в сфере образования, культуры и религии. Он создал новые школы, введя обязательное обучение детей грамоте, и сократил влияние церкви в обществе.

  • В то же время было введено строгое цензурное законодательство и усилено преследование еретиков.

  • Также были проведены реформы в системе крепостного права, которые, однако, не привели к полному освобождению крестьян.

В целом, правление Ивана Грозного было периодом значительных изменений в России, включая укрепление централизованной власти, реформы в экономической и социальной сферах, а также реформы в образовании и религии