Даны схемы переходов: S^-2 → H2S, NH3 → N2, H2SO4 → H2S, Fe ^2+ →Fe2О3. Какому процессу соответствует каждый переход: окислительному, восстановительному, обменному? - вопрос №4503879

Лучший ответ по мнению автора

1) степень окисления серы не меняется -2, то переход соответствует обменному процессу
2) степень окисления азота повышается (от -3 в NH3 до 0 в N2), это процесс окисления
3) степень окисления серы понижается(от +6 в H2SO4 до -2 в H2S), это процесс восстановления
также возможно, это обменный процесс(например, по реакции H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S↑)
4) степень окисления железа повышается (от +2 до +3), это процесс окисления