перевод жилого в нежилое - вопрос №450782

Купил квартиру на первом этаже 9 ти этожного дома хочу перевезти помещение в нежилое с чего начать и возможно ли это сделать СПАСИБО

Ответы

Согласно статье 22 Жилищного кодекса, перевод жилого помещения в нежилое возможен только при соблюдении условий самого Кодекса, а также законодательства о градостроительной деятельности. При этом существует ряд условий: должен быть обеспечен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям или должна быть техническая возможность оборудовать такой доступ и т.дПеревод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления. Для этого собственник помещения или уполномоченное им лицо должны предоставить:1) заявление о переводе помещения;2) документы, подтверждающие право собственности на помещение (подлинники или заверенные нотариусом копии);3) технический паспорт помещения;4) поэтажный план дома, в котором находится помещение;5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки помещения (если они требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого).В свою очередь, заявитель получает расписку, включающую перечень принятых документов и дату их принятия.В течение 45-ти дней ваше заявление должно быть рассмотрено, и вынесено решение о переводе помещения или об отказе в переводе. После этого, в течение 3-х дней, орган местного самоуправления выдает или направляет по адресу документ, подтверждающий принятие того или иного решения. Одновременно с этим о принятом решении информируются и собственники примыкающих помещений.Если требуется еще и перепланировка, то требуется разрешение БТИ