Помогите пожалуйста!!! Ответ на вопрос: сходство и различие феодализма на руси и в западной европе 10-12 века. - вопрос №4526235

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Феодализм на Руси и в западной Европе в 10-12 веках имел сходства, но и существенные различия.

Сходства:

  1. Феодализм в России и Западной Европе основывался на вассальных отношениях между сеньорами и вассалами. В обоих регионах вассалы должны были вносить дани и предоставлять военную помощь своим сеньорам.

  2. В России и Западной Европе существовало понятие землевладения, которое было основой феодальной системы. Владение землей было признаком власти и богатства.

  3. Оба региона имели сильную церковную иерархию, которая играла важную роль в общественной жизни и являлась сильным инструментом контроля над верующими.

Различия:

  1. В России феодализм развивался несколько иначе, чем в Западной Европе. В России не было такой четкой иерархии сеньоров, как в Европе. Вместо этого князья выступали в качестве центра власти и взимали дани с землевладельцев и крестьян.

  2. В России не было такого явления, как рыцарство, которое было свойственно Западной Европе. Рыцари являлись важным элементом феодальной системы в Европе, обладали военной силой и властью, которую они использовали для защиты своих владений и сеноров.

  3. В России не было такого явления, как гильдии, которые играли важную роль в экономической жизни Западной Европы. Гильдии были организованными сообществами ремесленников, которые занимались производством товаров и устанавливали правила и стандарты для своей отрасли.

Таким образом, хотя феодализм на Руси и в Западной Европе имел некоторые сходства, он также имел и существенные различия в своей организации и функционировании.