Я нашёл плёночного фотографа и спросил, сколько у него стоит фотосессия. Я сказал, что хотел бы, чтобы пофотографировали только меня одного. Как - незнаю. Он ответил, что из-за повышения цен на - вопрос №4540110

расходники, они стали дорогими и поэтому съёмка стоит 5 тысяч рублей. При этом, он не сказал, это стоимость за час съёмки или нет. Я начал гуглить, почему так дорого, и выяснил, что самые дорогие расходники вместе с проявкой вместе стоят не более 2000, если брать одну ленту из 36 кадров. Средняя рыночная стоимость часа съёмки составляет 2500 руб. т.е. 1500 на расходники и 1000 за работу. 5000 даже фотографы с опытом 10 лет берут за два часа съёмки. А моего фотографа я не скажу, что он прямо такой популярный и опытный. Я знаю, что в цену обычно входит ещё и стоимость оборудования, но этот фотограф сказал так, как будто основная часть суммы — расходники. Почему фотограф назначил такую цену? Он её намеренно завысил, цена зависит от желания самого фотографа? Или есть ещё какие-то расходники, про которые я не знаю? Или есть плёнки ещё более дорогие? Я бы спросила у него самого, но мне неудобно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Скорее всего, просто фотограф намеренно завышает себе цену. Можете спросить прямо — ничего зазорного в этом нет. Ничего ведь не потеряете.
И лучше наверное будет, подыскать другого фотографа с адекватными ценами.
Вопрос ценообразования специфический. Если Вам нравятся работы именно этого фотографа, то соответственно принимаете его условия (или торгуетесь, если считаете нужным). А если фотографов много, удовлетворяющих Ваши потребности, то просто находите вариант подешевле. Рыночные отношения :)