Помогите решить задачу! - вопрос №457278

Чтобы удержать тележку на наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 30 градусов, надо приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости, а чтобы втащить эту тележку вверх по наклонной плоскости, надо приложить силу, равную 80 Н. Определите коэффициент трения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В первом случае удерживающая сила равна разности скатывающей силы и силы трения. А во втором случае — их сумме. Поэтому, т.к. 80=2*40

mg*(sin(a)+k*cos(a))=2mg*(sin(a)-k*cos(a))

Откуда

k=tg(a)/3
k=tg(30о)/3=0,19

Успехов!