помогите с задачками по экологии,пожалуйста - вопрос №457332

1.Составить цепь питания с максимально возможным числом звеньев, последним из которых являются рыбоядные звери.

2.Вычислить массу водорослей необходимую для существования выдры массой 25кг.Она питается рыбой.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

1. В природных цепях питания (трофических цепях) при  переходе от звена к звену теряется большая часть (до 80—90 %) потенциальной энергии, рассеивающейся в виде тепла. Поэтому  число звеньев (видов организмов) в цепи питания ограничено и не превышает обычно 4—5.

водоросли или водные высшие растения — растительноядные рыбы (карась) — рыбы хищные(щука) — рыбоядные хищники (медведь).

2. Чтобы прокормить выдру массой 25 кг потребуется  примерно 250- 300 кг рыбы. А для прокорма такого количества рыбы потребуется примерно 2500-3000 кг растительной продукции.