Зависает компьютер , не отвечают программы - вопрос №459272

Периодически зависает компьютер, при этом программы не отвечают, отвисает через секунд 25-40 и потом так же повторяется в разных временных интервалах от 20 минут до 2 часов, виндовс недавно переустанавливал, причом 2 раза и проблема не исчезла, может проблема в железе? Перегрев процессора, недостаточная мощность БП, оперативная память или же сама материнка ?

Дополнение автора от 08.11.12 17:34:32

Проверил жесткий диск ошибок не нашло. Сейчас проверил компьютер на вирусы касперским Virus Removal Tool, не нашло никаких вирусов и других угроз, есть ли смысл сейчас качать Dr.Web? Просто я думаю что вирусы могут тут быть не причём, так как я переустанавливал 2 раза систему, как раз когда появилась эта проблема, гдето в конце 2011 года, и в сентябре этого года и проблема до сих пор осталась

Ответы

скорее в вирусах

подвисания типичны для:

1 — фоновых сетевых запросов

начните с перекрестной проверки на вирусы дополнительными специальными бесплатными средствами не конфликтующими с постоянно установленным антивирусом

support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru

если оба средства ни чего не найдут — надо проверять настройки всех сетевых программ

2 — обращений к диску. но и в этом случае основная причина может быть в вирусах. в любом случае диск проверить проще. достаточно даже встроенных средств windows — мой компьютер/свойства диска/обслуживание/проверить диск — включить все галочки (в этом случае проверка может занять много времени, в зависимости и от количества файлов и от размера диска)

если проверка диска не найдет ошибок — вирусная версия становится более вероятной

upd чуть не забыл — стоит посмотреть в диспетчере задач активность процессов! вполне возможно что по загрузке процессора можно будет заметить подозрительный процесс

обязательно включить отображать процессы всех пользователей