Здравствуйте, в учебнике написано: "При построении графика линейной функции, как и любой другой функции, важно знать точки пересечения графика с осями координат." Объясните пожалуйста, почему это важ- - вопрос №4611874

но. Ведь при построении графика, точки пересечения графика с осями координат нигде не используются. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Любой график строится по некоторым точкам. Часто выбирают те точки, которые удобно рассчитать. Для точек на координатных осях одна из координат равна 0, что может упростить рассчеты.
Например, для линейной функции ay + bx = c
Ось Ox: координата y равна 0, координата x a*0 + bx = c => x = c/b
Ось Oy: координата x равна 0, координата y ay + b*0 = c => y = c/a