у нас в семье поменялись роли! - вопрос №461558

Добрый день! У меня такая проблемма. Чем дальше — тем чаще меня посещает ощущение, что мы с мужем поменялись ролями. Раньше я была в декрете, муж работал долго и по-многу. 2 года назад я вышла на работу, и теперь прихожу вечером, пока домашние дела — уже и поздно. Работать я устала! Ребенку времени очень мало уделяю и меня это неустраивает. Но работу менять не охота, так как зарплата хоршая, да и работой сейчас не легко. Хотя давно сморю вакансии, но решиться не могу! Муж сменил работу ( на менее оплачиваемую, по моему согласию из-за перспектив). Освобождается он рано в 4 или 4,30, забирает ребенка с садика — и все, потом он ходит в тренажерку, на занятиями английским! у меня возникает такое ощущение, что он живет в свое удовольствие! я же не могу себе ничего подобного позволить!!! У меня нет времени на это!!

 Итог — у него много времени, тут же и пиво. а также основная моя проблема — ЭТО Его друзья!  которые если к нам приходят — то это обязательно заканчивается сканалом и слезами ( моими же конечно), так как он не может или не хочет остановиться и гулька их уже продожается за пределами квартиры, в мужской компании. Мне такие поседелки не интересны абсолютно. И я и муж любим, впринципе, более культурный отдых. Такой не можем себе позволить из-за того, что родители не очень хотят сидеть с ребенком! Вот и єто его выход. А я не могу расслабиться и отдохнуть при ребенке!

Подскажите, пожалуйста, что с этим всем мне делать! Расходиться из-за этого совсем не вариант! Семья, ребенок, да и это только единственное, что не устравает в муже! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

У Вас в семье отчасти, действительно изменились ролевые функции, но они не поменялись сами, их изменили лично Вы, ну или Вы вместе с супругом, но с Вашего, заметьте, согласия "Муж сменил работу (на менее оплачиваемую, по моему согласию из-за перспектив)", проблема на самом то деле даже серьезней, чем Вы предполагаете, в ситуации необходимо разобраться основательно и как можно быстрее, не дайте ситуации выйти за допустимые рамки, это опасно как для семьи в целом, так и в частности и для Вас лично. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Слезами и скандалами ситуацию можно только усугубить, что собственно, у вас и происходит. Нужно искать другой, более конструктивный способ. Похоже, вы с мужем перестали общаться доверительно. По всей вероятности, вы своими обидами на мужа и свою жизнь, блокируете гармоническое развитие отношений, а муж создавшуюся пустоту заменяет поверхностным общением с друзьями.

Не всякий мужчина будет заморачиваться по поводу обустройства домашнего уюта и гармоничных отношений с женой и ребенком. Как-то так исторически сложилось, что эти функции взяли на себя женщины, особенно в нашей стране. Модель семьи, в которой росли вы и ваш супруг, я предполагаю, как раз и подтверждает это распределение ролей, — мужчины должны работать и зарабатывать, а женщины, кроме работы, обязаны заниматься домашним хозяйством.

Ваш муж свою функцию выполняет добросовестно, работает. Он даже ещё и ребенка забирает из садика. Спросите там, много ли папаш совершают это действо регулярно. Уверена, единицы. Далее он, свое свободное от работы время, использует по своему разумению. Ему и в голову не приходитт, что, слегка уплотнив свой график, может зайти в магазин за продуктами, приготовить ужин или погладить постиранное бельё, освободив, таким образом вас. Однако, и вам в голову не приходит, попросить его о помощи без упрёка или приказного тона.

Муж вряд ли откажет вам, если вы скажете: " Помоги мне, пожалуйста, дорогой..." Но всегда найдет отговорку, если ваш голос будет напряжен и слова будут напоминать ефрейторский рык.

По сути, не важно, кто из супругов сколько работает и какой доход приносит. Важно взаимопонимание и взаимоподдержка и взаимное желание строить свои отношения гармоничными.

Наши психологи могут помочь вам обрести уверенность в себе и научиться договариваться.

Желаю вам успехов!

Когда домохозяйка выходит на работу, это для каждой семьи небольшое испытание. И как правильно, и тонко распределить, а не повесить на себя все бытовые вопросы зависит от женщины. Вы же сами приучили мужа, что дома все готово, и прибранно, и наготовленно и т.д. И уже два года продолжаете тянуть этот воз совмещая с работой. И поверте, он искренне непонимает чем Вы недовольны. Поэтому только от Вас зависит дальнейшая линия поведения, и ненавязчивое приучение мужа к помощи.

У вас видимо достаточно крепкая семья и очень хороший муж… просто хорошая жизнь в свое удовольствие, расслабит кого угодно! Кардинально ситуацию можно перевернуть только «потеряв» работу(вашу)… и тогда муж будет вынужден поднапрячься и зарабатывать больше денег, а на это уйдет много времени, что автоматически исключит посиделки с друзьями… а вы тем временем и сами отдохнете и работу полегче найдете… я думаю что  ваш душевный покой и воспитание сына  стоит отказа от части материальных благ(на время0… Мудрости вам и терпения.С ув Елена