Как быть с армией и распределением? - Беларусь - вопрос №463844

Здравствуйте. Я гражданин РФ Смоленская область г. Велиж, учусь в Витебске (РБ) в Витебском Государственном политехническом колледже. По специальности Электроснабжение (по отраслям) на бюджете. По окончанию учебы мне нужно отработать 2 года на белорусском предприятии по распределению, но в это же самое время меня призовут на службу в российской армии. Если я пойду в армию, меня будут разыскивать что быя оплатил средства затраченные на моё обучение. Если я буду отрабатывать меня будет разыскивать армия. Как мне быть в этом случае?

И еще один вопрос. Могу ли я распределиться по месту своего жительства в России, при этом не оплачивать за то что я обучался на бюджете?

Ответы

Уважаемый Дмитрий! ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Согласно норм ст. 22-25 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» право отсрочки у вас единственное и оканчивается с момента окончания учебного заведения. Исходя из изложенного и учитывая то обстоятельство вы обязаны сначала отдать долг отчизне, а потом в случае необходимости отработать по распределению 2 года в РБ. При этом предлагаю вам получить консультацию у местных юристов о нормах законов в РБ, и о том как  и в какой мере они на вас распространяются. Если вы учились за счет бюджета РБ то по законам РБ должны отработать по распрелению на предприятии РБ. Единственно вы это можете сделать после прохождения военной службы, письменно уведомив учебное заведение. Как вариант приобретите второе гражданство и можете по законам РБ отслужить и отработать, или наоборот. служба гражданина РФ в армии другого государства идет в зачет службы в РА. Прошу оценить ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия

Исходя с той точки зрения что вы гражданин РФ, согласно ст.